Organizzazione e attività didattiche 2021-2022

Esercitazioni e laboratori

Corso di Laurea magistrale a ciclo unico – LM85bis

ANNO ACCADEMICO 2021/22

Laboratorio DIDATTICA DEL GIOCO
Prof.ssa Francesca Cosentino, f.cosentino4@lumsa.it  ; link Google Meet per lezioni https://meet.google.com/avf-uirs-tox

 

Laboratorio DIDATTICA DELLA FISICA
Prof. Luciano Seta, inizio il 25/02/2022, link Google Meet per lezioni https://meet.google.com/chw-okxf-fqk

 

Laboratorio DIDATTICA DELLA GEOGRAFIA
Prof. Rosario De Iulio, inizio il 10/05/2022, link Google Meet per le lezioni https://meet.google.com/jom-vgri-wjp

 

Laboratorio DIDATTICA DELLA LETTERATURA
Prof.ssa Carola Susani, c.susani@lumsa.it , link Google Meet per le lezioni https://meet.google.com/oyd-ptke-cir

 

Laboratorio DIDATTICA DELLA MATEMATICA E DELLA GEOMETRIA
Prof.ssa Paola Brigaglia, inizio il 23/02/2022, link Google Meet per le lezioni https://meet.google.com/jzz-nvoq-bsz

 

Laboratorio DIDATTICA DELLA SCRITTURA
Prof.ssa Gaia Colombo, g.colombo1@lumsa.it, inizio il 24/02/2022, link Google Meet per le lezioni https://meet.google.com/kfh-axai-uxd

 

Laboratorio DIDATTICA DELLA STORIA
Prof.ssa Elisa Vermiglioinizio il 18/03/2022, link Google Meet per lezioni https://meet.google.com/yww-uimr-ext

 

Laboratorio DIDATTICA DELLA STORIA ANTICA
Prof.ssa Caterina Di Stefano, c.distefano3@lumsa.it, inizio il 22/02/2022, link Google Meet per le lezioni https://meet.google.com/whc-kbfp-kwy

 

Laboratorio DIDATTICA DELLE ATTIVITÀ MOTORIE
Prof. Claudio Pensieri, inizio il 18/02/2022, link Google Meet per le lezioni http://meet.google.com/qtd-gttu-qnd

 

Laboratorio DIDATTICA DELLE SCIENZE
Prof.ssa Angela Cuttitta, inizio il 05/04/2022, link Google Meet per lezioni https://meet.google.com/fao-ygeu-cnk

 

Laboratorio DIDATTICA DELL’ITALIANO
Prof.ssa Valentina Albanese, v.albanese1@lumsa.it, inizio l'08/04/2022, link Google Meet per le lezioni https://meet.google.com/rxm-mafj-ket

 

Laboratorio DIDATTICA GENERALE
Prof.ssa Luigina Palazzo, l.palazzo@lumsa.it, inizio il 21/02/2022, link Google Meet per le lezioni https://meet.google.com/ier-jsnh-qag

 

Laboratorio DIDATTICA SPECIALE
Prof.ssa Carmelina Spitaleri, c.spitaleri@lumsa.it

 

Laboratorio EDUCAZIONE ARTISTICA E ALL’IMMAGINE
Prof.ssa Delia Russo, d.russo7@lumsa.it , inizio il 27/04/2022, link Google Meet per lezioni https://meet.google.com/bwu-rwuq-afr

 

Laboratorio EDUCAZIONE CIVICA E ALLA CITTADINANZA
Prof. Vincenzo Schirripa, inizio il 25/03/2022, link Google Meet per le lezioni https://meet.google.com/fmm-rmvq-dht

 

Laboratorio EDUCAZIONE MUSICALE NELLA SCUOLA DELL'INFANZIA E NELLA SCUOLA PRIMARIA
Prof.ssa Francesca Adamo, inizio il 18/02/2022, link Google Meet per le lezioni https://meet.google.com/ohh-eikdqvf

 

Laboratorio FILOSOFIA DELL’EDUCAZIONE
Prof.ssa Lucrezia Piraino

 

Laboratori LINGUA INGLESE
Tutte le informazioni riguardanti l'idoneità di lingua inglese possono essere consultate alla pagina del CLIC - Centro linguistico internazionale e certficazioni e alla pagina FAQ e Carta dei servizi del CLIC

 

Laboratorio PROGETTAZIONE DIDATTICA E VALUTAZIONE
Prof. Alessandro Ciasullo

 

Laboratorio PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO
Prof.ssa Annamaria Pepi

 

Laboratorio TECNOLOGIE DIGITALI PER L'APPRENDIMENTO
Prof. Giovanni Fulantelli, g.fulantelli@lumsa.it, inizio il 14/02/2022; link Google Meet per lezioni https://meet.google.com/yxd-ttgk-dmy

 

  • Non ci sono avvisi

lumsa.it
lumsa.it
Master I Livello

Master I Livello

Master II livello

Master II Livello

Altri Corsi di formazione

Altri Corsi di formazione

lumsa.it Corsi di Laurea lumsa.it Master e Post Laurea

Ateneo partner o membro di

EUA – European University Association IFCU/FIUC – Fédération Internationale des Université Catholiques
EURAXESS - Researchers in motion eduroam RUniPace – Rete Università per la pace
Privacy