Sei in: Home » Corsi » Dipartimento Palermo » Giurisprudenza » Corsi di laurea » Giurisprudenza » Tutorato in itinere

Tutorato in itinere

Giurisprudenza (Palermo)

“Il tutorato è finalizzato ad orientare ed assistere gli studenti lungo tutto il corso degli studi” (art. 13, L. 341/90).

 

La LUMSA ha istituito un servizio di tutorato per l’accoglienza ed il sostegno degli studenti, al fine di prevenirne la dispersione ed il ritardo negli studi e di promuovere una proficua partecipazione attiva alla vita universitaria in tutte le sue forme. Tale servizio si svolge in conformità al relativo Regolamento d’Ateneo, anche in collaborazione con eventuali iniziative delle rappresentanze ed organizzazioni studentesche (art. 22 del Regolamento didattico di Ateneo). Gli studenti, per ciascun anno accademico o per l’intera durata del corso di studi, possono scegliere un docente come tutor (art. 4 del Regolamento di Ateneo per il Tutorato).

L’attività di tutorato nel corso dell'anno accademico è svolta, secondo i loro orari di ricevimento, dai docenti:

Per il corso di laurea magistrale in Giurisprudenza LMG/01

 

e dai Senior del corso di laurea magistrale in Giurisprudenza LMG/01:

 

Diritto Amministrativo IUS/10
De Marco Capizzi Rosario
rosariodmc@hotmail.it; su appuntamento tramite e-mail

Palillo Doriana
doriana.palillo@virgilio.it; su appuntamento tramite e-mail

Picone Ruggero
ruggero.picone@gmail.com; su appuntamento tramite e-mail

Di Rosa Oscar
oscardr939@gmail.com; su appuntamento tramite e-mail

 

Diritto Canonico e Diritto Ecclesiastico IUS/11
Falsone Angelo
age.first2@gmail.com;

Rossini Angelika
angelikarossini@hotmail.com; su appuntamento tramite e-mail.

Canale Mariarita
mariarita.canale@hotmail.it; su appuntamento tramite e-mail.

 

Diritto Commerciale IUS/04   
Genchi Gioacchino
gioacchino.genchi1@virgilio.it; previo appuntamento tramite e-mail.

 

Diritto della Navigazione IUS/06
Spicola Giada
spicola@tortoricilex.it;  il lunedì ore 16.00 previo appuntamento tramite e-mail.

Minutella Irene
iminutella@tortoricilex.it; il lunedì ore 16.00 previo appuntamento tramite e-mail.

 

Diritto dell'Unione Europea e European Union Law  IUS/14
Brusca Adriana
adriana.brusca@gmail.com; su appuntamento tramite e-mail.

Rizza Simona Maria
simona.rizza92@gmail.com; su appuntamento tramite e-mail.

 

Diritto Internazionale  (modulo D.I. Privato)  IUS/13
Minutella Irene
iminutella@tortoricilex.it;  il lunedì ore 16.00 previo appuntamento tramite e-mail.

Spicola Giada
spicola@tortoricilex.it;  il lunedì ore 16.00 previo appuntamento tramite e-mail.

Diritto Internazionale  (modulo D.I. Pubblico)  IUS/13
D'Antona Miro
mri.dantona@gmail.com; previo appuntamento tramite e-mail.

Geraci Clara                                   

clarageraci93@gmail.com; previo appuntamento tramite e-mail.

Diritto Penale IUS/17   
D'Arca Giorgia
g.darca@lumsa.it ; su appuntamento tramite email.

Giacona Vincenzo
vincenzogiaconavenuti@gmail.com su appuntamento tramite email.

Mattarella Piersanti
piersantimattarella@yahoo.it su appuntamento tramite email.

Zannelli Claudia
claudia.zannelli@gmail.com su appuntamento tramite email.

 

Diritto Processuale Civile IUS/15
Iacono Gabriele
g.iacono@lumsa.it;  su appuntamento tramite e-mail.

Bivona Giusy
bivonagiusi@gmail.com;  su appuntamento tramite e-mail; il venerdì ore 9.30.

Spampinato Maura
maura.spampinato@gmail.com;  su appuntamento tramite e-mail.

 

Diritto Processuale Penale IUS/16
Lo Giudice Marco
m.logiudice@lumsa.it; su appuntamento tramite e-mail.

Rizzuto Roberta
rizzutoroberta9@gmail.com; su appuntamento tramite e-mail.

 

Diritto Romano   IUS/18

Stepkine Anastasja A.
a partire dal 28/11/2017, riceve il martedì ore 15.00-16.00.

 

Diritto Tributario   IUS/18

La Valva Claudio
claudio.lavalva@alice.it ;  su appuntamento tramite e-mail.

 

Filosofia del Diritto IUS/20
Ferro Valeria
v.ferro@lumsa.it;  su appuntamento tramite e-mail.

 

Inglese Giuridico L-LIN/12
Badalì Luca
lucabadali1989@gmail.com; su appuntamento tramite e-mail.

 

Istituzioni di Diritto Privato e Diritto Civile   IUS/01

Agostara Luca
agoluc1@libero.it; riceverà su appuntamento tramite email.

Bellomo Margot
vedi pagina personale del docente.

Petta Carlo
vedi pagina personale del docente.

La Fata Francesco
francescolafata@live.com ; a seguito della sospensione fisica delle attività didattiche sono state attivate modalità di tutorato telematiche. Il ricevimento secondo tali modalità è fissato settimanalmente il venerdì alle ore 13, ma è preferibile contattare previamente via mail. Per informazioni, contattare via mail.

Garofalo Giuseppe 
g.garofalo@lumsa.it ; riceverà i gruppi di studio il giovedì alle ore 16:00.

Ciancimino Michele

m.ciancimino@lumsa.it; riceverà i gruppi di studio il giovedì alle ore 16:00.

Mineo Jessica
j.mineo@lumsa.it ; la Dott.ssa Mineo effettuerà gli incontri con i relativi gruppi di studio il giovedì alle 18.00 tramite la piattaforma Google Meet, previo apuntamento tramite e-mail al seguente indirizzo: j.mineo@lumsa.it

Restivo Enrico
enricorestivo@hotmail.it ; riceverà su appuntamento tramite email.

Florena Matteo
m.florena@lumsa.it ; a seguito della sospensione fisica delle attività didattiche sono state attivate modalità di tutorato telematiche. Il ricevimento secondo tali modalità è fissato settimanalmente il venerdì alle ore 13, ma è preferibile contattare previamente via mail. Per informazioni, contattare via mail.

 

Istituzioni di Diritto Romano   IUS/18

Calcara Francesco
 francescocalcara3@gmail.com; il martedì ore 17

Butera Leandra
leandrabutera@gmail.com ; su appuntamento tramite e-mail.

 

 

Sistemi Giuridici Comparati    IUS/02
Restivo Enrico
enricorestivo@hotmail.it; il martedì 10-12 previo appuntamento via mail.

 

Teoria dell'interpretazione    IUS/01
Restivo Enrico
enricorestivo@hotmail.it; il martedì 10-12 previo appuntamento via mail.


Master I Livello

Master I Livello

Altri Corsi di formazione

Altri Corsi di formazione

Corsi di Laurea Master e Post Laurea

Ateneo partner o membro di