Organizzazione e attività didattiche 2022-2023
Sei in: Home » Corsi » Dipartimenti Roma » Scienze umane - Comunicazione, Formazione, Psicologia » Corsi di laurea » Marketing & digital communication » Indicazioni didattiche e ricevimento altri collaboratori

Indicazioni didattiche e ricevimento altri collaboratori

Dipartimento di Scienze umane

 

Idoneità

Lingua spagnola (L20)
Idoneità di lingua spagnola (L19 - LM 50)

Prof.ssa Yulisandra Nunez
yulisandra@inwind.it​
Ricevimento: lunedì h. 9.30-10.30 
Sala docenti - sede Vaschette
N.B. Durante il periodo degli esami il ricevimento è su appuntamento da concordare tramite mail
Sala docenti - sede Vaschette


Lingua inglese (L20)
Idoneità di lingua inglese (L19 - L24 - LM 50)

Prof.ssa Cliona O'Neill
c.oneill@lumsa.it
Ricevimento mercoledì h. 13.30-14.30 su appuntamento, da concordare via email 
Sala docenti - sede Vaschette
Durante le sessioni d’esame ricevimento su appuntamento, da concordare via email.


Lingua inglese (L20)
Idoneità di lingua inglese (L19 - L24 - LM 50)
Prof.ssa Anne Colbeck
english_blackboard@hotmail.com
Venerdì h.14.00 - 15.00
Sala Docenti - sede Vaschette
Durante le sessioni d’esame ricevimento su appuntamento, da concordare via email.


Lingua Inglese
solo per gli studenti dei gruppi ENGA2.2GR31VA-ENGB1.1GR32VA-ENGB1.2GR33VA- ENGA2.2GR34VA

dott.ssa Denise Richardson
 d.richardson@lumsa.it
Giovedì h. 10.00-11.00
Sala Docenti - Sede Vaschette
Durante le sessioni d’esame ricevimento su appuntamento, da concordare via email.


Laboratori

 

Laboratorio: Psicodiagnostica e ragionamento clinico nel ciclo di vita
Prof.ssa Maria Paola Andraos
m.andraos@lumsa.it
lunedì ore 13.00 previa prenotazione via mail
Sala docenti - sede Vaschette


Laboratorio: Project work (Social media management and web analytic)
Prof. Gianluca Arnesano
g.arnesano@gmail.com
Giovedì h. 12.00
Sala docenti - sede Vaschette


Laboratorio: Didattica speciale (a.a. 2021-22)
Laboratorio: Didattica della scrittura (a.a. 2020-21)
Prof.ssa Antonella Attilia
a.attilia@lumsa.it
Ricevimento:Mercoledì h. 12.00-13.00;
nei giorni di plenarie sempre il mercoledì dalle 15.30 alle 16.30 tranne mercoledì 21 aprile in cui avverrà alle ore 18.00
Quando sono programmate le plenarie, il ricevimento avverrà sempre di mercoledì dalle ore 15.30 alle ore 16.30 
Il ricevimento di mercoledì 27 aprile è annullato
Il ricevimento di Mercoledì 18 maggio 2022 avverrà martedì 17 maggio 2022 dalle ore 12.00 alle 13.00 solo on line e previa mail di prenotazione
Studio 23 - sede Vaschette


Laboratorio: Didattica dell'Italiano
Prof. Giovanni Barracco
g.barracco@lumsa.it
Lunedì h. 14.30-15.30 previo appuntamento via mail
Sala docenti- Piazza delle Vaschette


Project work (Data mining e IT)
Prof. Nicola Barbieri
n.barbieri@lumsa.it
Ricevimento per appuntamento, da concordare via e-mail o durante le lezioni
Sala docenti - sede Vaschette o tramite Google Meet


Laboratorio: Business English (LM51-LM59)
Prof.ssa Monika Becerra
m.becerra1@lumsa.it
Martedì h. 14.00-15.00.
Il ricevimento in presenza oppure on-line è su appuntamento da concordare tramite email
Sala docenti - sede Vaschette


Laboratorio: Servizi Socio-educativi e formativi (con attività laboratoriale)
Prof.ssa Annamaria Bianchi
a.bianchi10@lumsa.it
venerdì h. 17.30-18.30
su appuntamento da concordare tramite mail
Sala docenti - sede Vaschette


Laboratorio: Giornalismo televisivo
Prof. Fabio Bolzetta
f.bolzetta1@lumsa.it
previo appuntamento via email
Sala docenti - sede Vaschette


 Laboratorio: Infografica per il giornalismo
Prof. Marco Giovannelli
m.giovannelli1@lumsa.it
mercoledì dopo la lezione previo appuntamento via email
Sala docenti - sede Vaschette


Laboratorio: Gestione e media management (a.a. 2021-22)
Laboratorio: Social media management (a.a. 2020-21)

Prof. Fabio Botti
f.botti1@lumsa.it
incontro video su appuntamento via mail
Sala docenti - sede Vaschette


Laboratorio: Diversity management e cambiamento organizzativo
Prof.ssa Marcella Mallen
m.mallen@lumsa.it
Dopo la lezione del mercoledì
Sala docenti - sede Vaschette


Laboratorio: Psicologia dello sviluppo
Prof.ssa Micaela Capobianco
m.capobianco2@lumsa.it (su appuntamento)


Laboratorio: Educazione interculturale
Laboratorio: Progettazione didattica e valutazione
Laboratorio: Didattica della storia (a.a. 2021-22)
Laboratorio: Didattica della storia antica (a.a. 2021-22)

Prof.ssa Valeria Caricaterra
v.caricaterra@lumsa.it
Lunedì  h. 11.00-13.00  previo appuntamento via mail 
Studio 23 - sede Vaschette

Link per ricevimento on line: : https://meet.google.com/ajy-jgmk-ycf   previo appuntamento via mail


Laboratorio: Filosofia con i bambini
Laboratorio: Filosofia dell'educazione

Prof.ssa Dorella Cianci
d.cianci@lumsa.it
In presenza Giovedì h. 12.00 
Online previo appuntamento via e mail
Studio 2 - sede Vaschette


Laboratorio: Gestione immagine coordinata e grafica multimediale
Prof.ssa Fabiola Cinque
info@fivegraphic.com
riceve su appuntamento via mail
Sala docenti - sede Vaschette


Laboratorio: Giornalismo radiofonico
Prof. Giovangualberto Lucarini
g.lucarini@mclink.it
per appuntamento da prendere via mail
Sala docenti - sede Vaschette


Laboratorio: Informazione economico-finanziaria
Prof. Riccardo Savio
r.savio@lumsa.it
lunedì h. 18.00 dopo la lezione
Sala docenti - sede Vaschette


Laboratorio: Sistemi di welfare aziendale e incentivazioni
Prof. Paolo Maria Baggioni
p.baggioni@lumsa.it
Sala docenti - sede Vaschette


Laboratorio: Smart Working e nuovi scenari di lavoro
Prof. Andrea Laudadio
a.laudadio1@lumsa.it


Laboratorio: Tecnologie digitali per l'apprendimento
Laboratorio:  Didattica generale

Prof. Fabrizio Corradi
f.corradi1@lumsa.it
Previo appuntamento via e-mail.
In occasione del laboratorio in presenza, rispettando le normative vigenti, il ricevimento potrà essere svolto, previa comunicazione via e-mail, all'inizio o al termine del laboratorio stesso.
Sala docenti - sede Vaschette


Laboratorio:Elementi di deontologia professionale per psicologi
Prof.Salvatore Gibilisco
s.gibilisco@lumsa.it
Ricevimento previo appuntamento via mail
Sala docenti - sede Vaschette


Laboratorio: Marketing game
Prof.ssa Marta Grasso
m.grasso5@lumsa.it
Giovedì h. 11.00 on line


Laboratorio:Marketing non convenzionale
Prof.ssa Simona Sinesi
Ricevimento martedì h.18.00
Sala docenti - sede Vaschette
s.sinesi1@lumsa.it


Laboratorio: Business English (LM59)
Prof. Christopher Huggett
c.huggett@lumsa.it
Lezione  giovedì 10-12 (Aula Cardinali -sede Traspontina):
meet.google.com/dzb-qcka-ghm
Ricevimento previo appuntamento via e-mail
Sala docenti - sede Vaschette


Laboratorio: Sociologia della devianza sociale
Prof. Luca Marrone
l.marrone@lumsa.it
Venerdì h. 14.00-15.00
Sala docenti - sede Vaschette


Laboratorio: Attività grafico-pittorico-plastiche (a.a. 2020-21)
Laboratorio di attività sensoriali (a.a. 2021-22)

Prof.ssa Emanuela Martellucci
e.martellucci3@lumsa.it
concordando un appuntamento a distanza.
Sala docenti - sede Vaschette


Laboratorio: Clinica dei disturbi del controllo degli impulsi e della condotta
Prof. Gianluigi Di Cesare
g.dicesare2@lumsa.it
Sala docenti - sede Vaschette


Laboratorio: English scientific writing (LM51) a.a. 2020-21
Prof.ssa Valentina Miniati
v.miniati@lumsa.it
su appuntamento da prendere tramite email
Sala docenti - sede Vaschette


Laboratorio: L'apprendimento per scoperta nella didattica delle scienze
Laboratorio: Didattica dell'ecologia
Laboratorio: Didattica delle scienze (a.a. 2021-22)

Prof.ssa Maria Cristina Montanari
m.montanari3@lumsa.it
Martedì h. 14.00-15.00
meet.google.com/vdh-fjnp-qhw
Studio 23 - sede Vaschette


Laboratorio: Didattica della scrittura (a.a. 2021-22)
Laboratorio: Didattica della lettura (a.a. 2021-22)
Laboratorio: Educazione all'ascolto e alla lettura

Prof.ssa Teresa Natale
t.natale1@lumsa.it
Giovedì  h. 11.00-13.00
Il ricevimento di giovedì 5 maggio si svolgerà dalla 13.30 alle 15.30
Studio 23 - sede Vaschette


Laboratorio: Didattica della matematica e della geometria
Prof. Daniele Pasquazi
d.pasquazi1@lumsa.it
su appuntamento da prendere tramite email.


Laboratorio: Didattica del gioco (a.a. 2021-22)
Prof.ssa Tiziana Testani
t.testani@lumsa.it

Studio 23 - sede Vaschette


Laboratorio: Service learning
Prof. Simone Consegnati
simone.consegnati@hotmail.it
giorno e orario da concordare via mail
Sala docenti - sede Vaschette


Laboratorio: Social media management (a.a. 2020-21)
Laboratorio: Gestione e media management (a.a. 2021-22)
Prof. Andrea Polletta
a.polletta1@lumsa.it
Venerdì h.15.00-16.00
oppure altro giorno e orario da concordare via mail
Sala docenti - sede Vaschette


Laboratorio: Il corpo e il movimento
Laboratorio: Didattica delle attività motorie (a.a. 2020-21 e 2021-22)

Prof.ssa Tiziana Rossetti
t.rossetti@lumsa.it
RICEVIMENTO: In presenza Martedì 11-12 previo appuntamento
RICEVIMENTO A DISTANZA: Martedì 9-10
Studio 23 - sede Vaschette


Laboratorio: Didattica della fisica (a.a. 2021-22)
Laboratorio: Oggetti, materiale e trasformazioni (a.a. 2020-21)

Prof. Simone Santoro
simone.santoro@enea.it
previo appuntamento via mail
Sala Docenti - sede Vaschette


Laboratorio: progettazione di interventi preventivi e valutazione d'efficacia
Laboratorio: Psicodiagnostica e ragionamento clinico nel ciclo di vita (M-Z)

Prof. Andrea Fontana
a.fontana2@lumsa.it
martedì ore 13.00-14.00
Sala Docenti - sede Vaschette


Laboratorio: Psicologia delle organizzazioni criminali e del terrorismo
Prof. Calogero Piscitello
c.piscitello@lumsa.it


Laboratorio: Deontologia e responsabilità professionale dello psicologo
Laboratorio: Elementi di deontologia professionale per psicologi (A-L)

Prof. Pietro Stampa
p.stampa@freudian.com
online martedì e mercoledì h. 14/30-15/00 con lo stesso link della lezione dando preavviso il giorno prima


Laboratorio: Gestione e media management (a.a. 2021-22)
Laboratorio: Social media management (a.a. 2020-21)
Prof. Mariano Tredicini
mariano.tredicini@gmail.com
Venerdì ore 15.00 previo appuntamento via mail
Sala docenti - sede Vaschette


Laboratorio: Marketing game
Prof.ssa Paola Zirilli
p.zirilli@lumsa.it
Lunedì h. 12.00


Laboratorio di Tecniche informatiche di analisi dei dati (A-L)
Prof.Luciano Romano
l.romano9@lumsa.it
Mercoledì h. 14.30-15.30
previa comunicazione via mail. link di meet nell’eventualità che il ricevimento si svolga a distanza (la preferenza dello svolgimento in presenza/ a distanza è da concordare con lo studente a seguito del contatto via mail): 
https://meet.google.com/kvg-hvav-fcz
Sala docenti - sede Vaschette


Laboratorio: Tecnologie assistive e CAA
Laboratorio di Tecnologie didattiche

Prof.ssa Cristiana Cardinali
c.cardinali1@lumsa.it
Lunedì h. 14.00-15.00
Sala docenti - sede Vaschette


Laboratorio: Outdoor education
Prof. Danilo Casertano
d.casertano@lumsa.it
Mercoledì h. 14:30 – 15:30
Informazioni per partecipare di Google Meet
Link alla videochiamata: https://meet.google.com/tgp-grsm-psu
Incontri in presenza da concordare via mail


Workshop: structures and processes of the organizations
Prof.Carlo Rusconi
c.rusconi@lumsa.it
orario di ricevimento da concordare di volta in volta tramite mail
Sala docenti - sede Vaschette


Laboratorio:Project management
Workshop: Project management

Prof.ssa Serena Apicella
s.apicella@lumsa.it
Venerdì h. 14.00
Sala docenti - sede Vaschette


Tirocini

Propedeutica al Tirocinio L19
Prof. Danilo Rocchi
Ricevimento: venerdì h. 16.00 - 18.00 previo appuntamento via mail: danilo.rocchi@gmail.com
Sala docenti - sede Vaschette 

Tirocinio L19
Prof.ssa Antonia Labonia
Ricevimento: Martedì h. 15.00-16.00 previo appuntamento via mail: antonialabonia57@gmail.com
Sala docenti - sede Vaschette


Tirocinio in strutture educative 1 e 2 anno
Prof. Marco Caputi
m.caputi1@lumsa.it
Per il calenario delle lezioni e il ricevimento contattare il docente
Sala docenti - sede Vaschette


Tirocinio e laboratorio di progettazione multimediale 1 - LM 50/LM 93
Prof. Manfredi Scanagatta
m.scanagatta@lumsa.it
martedì dopo la lezione
Sala docenti - sede Vaschette


Tirocinio LM 85bis
Prof.ssa Valeria Caricaterra
v.caricaterra@lumsa.it
Lunedì  h. 11.00-13.00  previo appuntamento via mail
Studio 23 - sede Vaschette

Link per ricevimento on line: https://meet.google.com/ajy-jgmk-ycf  previo appuntamento via mail


Tirocinio LM 85bis
Prof.ssa Maria Cristina Montanari
m.montanari3@lumsa.it
Martedì h. 14.00-15.00
meet.google.com/vdh-fjnp-qhw
Studio 23 - sede Vaschette


Tirocinio LM 85bis
Prof.ssa Teresa Natale
t.natale1@lumsa.it
Giovedì  h. 11.00-13.00
Il ricevimento di giovedì 5 maggio si svolgerà dalla 13.30 alle 15.30
Studio 23 - sede Vaschette


Tirocinio LM 85bis
Prof.ssa Antonella Attilia
a.attilia@lumsa.it
Ricevimento: Mercoledì h. 12.00-13.00;
nei giorni di plenarie sempre il mercoledì dalle 15.30 alle 16.30 tranne mercoledì 21 aprile in cui avverrà alle ore 18.00
Quando sono programmate le plenarie, il ricevimento avverrà sempre di mercoledì dalle ore 15.30 alle ore 16.30
Il ricevimento di mercoledì 27 aprile è annullato 
il ricevimento di Mercoledì 18 maggio 2022 avverrà martedì 17 maggio 2022 dalle ore 12.00 alle 13.00 solo on line e previa mail di prenotazione
Studio 23 - sede Vaschette


Tirocinio LM85bis
Prof.ssa Tiziana Rossetti
t.rossetti@lumsa.it
RICEVIMENTO: In presenza Martedì 11-12 previo appuntamento
RICEVIMENTO A DISTANZA: Martedì 9-10
Studio 23 - sede Vaschette


Tirocinio LM 85bis
Prof.ssa Carmela Termini
m.termini@lumsa.it
Ricevimento: venerdì ore 11.00-12.00
Studio 23 - sede Vaschette


Tirocinio LM 85bis
Prof.ssa Tiziana Testani
t.testani@lumsa.it
Studio 23 - sede Vaschette


lumsa.it
lumsa.it
Master I Livello

Master I Livello

Master II livello

Master II Livello

Altri Corsi di formazione

Altri Corsi di formazione

lumsa.it Corsi di Laurea lumsa.it Master e Post Laurea

Ateneo partner o membro di

EUA – European University Association IFCU/FIUC – Fédération Internationale des Université Catholiques
EURAXESS - Researchers in motion eduroam RUniPace – Rete Università per la pace
Privacy