profile picture Luigi Vignali

Luigi Vignali

invia a...

share icon
share icon

Città

Roma

Lezioni

Luigi Vignali

share icon

Lezioni

Curriculum vitae

 

Curriculum Vitae di Luigi Maria Vignali

Nato a Roma il 19 settembre 1962

Laurea in Scienze Politiche

Lingue: inglese e francese

Residente in Roma

1989 Ingresso in Carriera Diplomatica

1990 Direzione Generale Personale e Amministrazione (responsabile personale a contratto, Capo Segreteria) del Ministero degli Affari Esteri

1992 Rappresentanza Permanente presso l’Unione Europea in Bruxelles

1997 Console Generale a Gedda, Arabia Saudita

2000 Direzione Generale per le Risorse Umane (Capo Ufficio Concorsi) del Ministero degli Affari Esteri

2002 Dirette Dipendenze Segretario Generale (coordinamento risorse umane, finanziarie e strumentali) del Ministero degli Affari Esteri

2004 Rappresentanza Permanente presso l’Unione Europea Bruxelles (Coordinamento generale e Capo del Personale)

Dal 27/9/2007 al 31/1/2014 Capo Unità di Coordinamento della Segreteria Generale del Ministero degli Affari Esteri, animatore dei corsi di gestione delle risorse umane per la Dirigenza del MAE, Responsabile del piano d’azione per una “Farnesina Verde

Dal 25/10/2007 al 31/1/2014 referente del MAE per l’attuazione del Piano d’azione per la semplificazione e il miglioramento della qualità della regolazione

Dal 10/10/2008 al 31/1/2014 referente del MAE per il programma di misurazione degli oneri derivanti da obblighi informativi nelle materie affidate alla competenza dello Stato

Dal 20/5/2009 al 31/1/2014 responsabile del Protocollo Informatico MAE (Codice Amministrazione Digitale),

Dal 2010 al 31/1/2014: Responsabile del Piano per l’Integrità e la Trasparenza del MAE e Coordinatore per il Ciclo della Performance del MAE

Dal 23/4/2012 al 31/1/2014 componente della Commissione per il premio “Buone prassi” del MAE

Dal 5/8/2010 al 31/1/2014 Componente del Nucleo di Analisi e Valutazione della Spesa (NAVS) MAE-MEF

Dal 1/2/2015 al 12/5/2015 presso la Direzione Generale per il Sistema Paese del Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale, incaricato della promozione degli eventi sportivi internazionali

Dal 22/4/2015 al 17/1/2016 consigliere diplomatico per le attività connesse ai rapporti internazionali dell’Autorità Nazionale Anticorruzione

Dal 13/5/2015 al 17/1/2016 Organismo Indipendente di Valutazione (OIV) monocratico del Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale

Dal 18/1/2016 al 30/5/17 Direttore Centrale per le politiche migratorie e i visti del Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale

Dal 18/2/2015 al 31/12/2023 Coordinatore Nazionale Pubblica Amministrazione della Associazione Italiana per la Direzione del Personale

Dal 31/5/2017 ad oggi Direttore Generale per gli italiani all’estero e le politiche migratorie del Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale.

Orari di ricevimento

Dopo le lezioni, 16.45-17.00

Didattica e insegnamenti

Insegnamento Anno accademico CFU

SOFT SKILLS: LEADERSHIP E COMUNICAZIONE

2023 / 2024

3

IDONEITA' LEADERSHIP E COMUNICAZIONE

2022 / 2023

3

IDONEITA' LEADERSHIP E COMUNICAZIONE

2021 / 2022

3

Dispense

download icon

Dispense

Prima Lezione

download icon

Prima Lezione

Terza e quarta lezione

download icon

Terza e quarta lezione

Quinta lezione

download icon

Quinta lezione

Sesta lezione

download icon

Sesta lezione

Settima lezione

download icon

Settima lezione

Ottava lezione

download icon

Ottava lezione

Nona lezione

download icon

Nona lezione

Decima lezione

download icon

Decima lezione